Коронавирус! Работа детского сада при эпидемии

19.09.2020

Информация от Роспотребнадзора

Документ:

Указ Главы республики Дагестан от 31.03.2020 № 23

Особенности режима самоизоляции:

Режим самоизоляции распространяется на всех граждан, независимо от возраста

Управление организацией / Управление организацией

Всеобщая самоизоляция в РФ: как помочь работникам добраться до детского сада

Владимир Путин продлил в стране режим нерабочих дней до 30 апреля. Но регионы сами будут решать, как их организовать. Во многих – местные власти уже запретили гражданам выходить на улицу. В статье – образец справки, с помощью которой воспитатели могут добраться до детского сада, если в нем работает дежурная группа, а в регионе объявлен режим самоизоляции.

Все организации страны должны оставаться в нерабочем режиме до конца месяца (Указ Президента от 02.04.2020 № 239). Но Владимир Путин дал регионам полномочия самостоятельно решать, как оплачивать нерабочие дни и вводить или нет режим самоизоляции. Многие регионы такой режим уже ввели.  Выходить из дома людям можно только до ближайшего магазина, аптеки, чтобы вынести мусор и выгулять собаку, но не дальше чем на сто метров от дома

Образец заявления о согласии (ниже)

Есть список организаций, которые работать должны даже в период всеобщей самоизоляции. Детские сады в этот список не входят. Но если учредитель распорядился организовать в вашем детском саду дежурную группу, то сотрудникам придется приезжать на работу. Чтобы они беспрепятственно добирались до детских садов и проходили контролеров на улице, выдайте им справку, что в вашей организации по распоряжению местных органов власти действует дежурная группа. Образец справки скачайте на полях. Также вам необходимо взять с сотрудников согласие, что они будут работать. Поскольку заставить их ездить в детский сад в условиях всеобщей самоизоляции вы не можете. Только по их личному согласию.

Без необходимости не привлекайте к работе всех сотрудников. Для работы дежурной группы нужны воспитатель, уборщица, охранник. Пусть большая часть работников находится дома. За этим следят сотрудники ОВД, Росгвардии и Роспотребнадзора. Если докажут, что гражданин нарушил режим самоизоляции из-за работодателя, то детский сад оштрафуют на 20 тыс. руб., также могут приостановить деятельность на 90 суток (ст. 6.3 КоАП), а самого нарушителя – на 1000 руб. Пока штрафы небольшие, но Госдума уже готовит изменения в КоАП. Для детского сада штраф может составить 150 тыс. руб., для работника 40 тыс. руб.Хочу такой сайт

Что можно и нельзя делать людям во время самоизоляции, есть на плакате. Скачайте его и разместите на информационном стенде и сайте детского сада. Напишите обращение к сотрудникам и родителям на главной странице сайта о необходимости соблюдать правила самоизоляции.

Кадровая работа / Памятки о коронавирусе

Как предотвратить панику из‑за коронавируса в детском саду. Плакаты и памятки для воспитателей и родителей

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса. Чтобы не допустить паники среди сотрудников, родителей и детей, раздайте памятки и оформите информационные стенды.

Многие люди в нашей стране боятся заболеть коронавирусом и впадают в панику. В аптеках не осталось масок, выросли продажи противовирусных средств с недоказанной эффективностью. Чтобы панические настроения не распространились в вашем детском саду, проведите информационную работу. В статье найдете памятки и плакаты, которые помогут снизить тревожность среди сотрудников и родителей.

Транслируйте проверенную информацию о вирусе

Одна из причин массовой истерии – противоречивая информация из непроверенных источников. Чтобы снизить общую тревожность, расскажите официальную информацию о коронавирусе. Говорите спокойно, не нагнетайте, озвучивайте факты. Пусть воспитатели донесут информацию до родителей.

Общая информация о коронавирусе. COVID‑19 или коронавирусная пневмония – инфекционное заболевание, которое вызвано одним из коронавирусов. Первый случай коронавирусной пневмонии зафиксировали в декабре прошлого года в Китае. Вакцины от COVID‑19 не существует, так как до вспышки в Китае о нем ничего не было известно. У 80 процентов людей, которые заразились коронавирусом, болезнь проходит сама, специального лечения она не требует. В группе риска – пожилые люди и те, кто посещал регионы заражения. Самые распростарненные симптомы коронавируса – резкое повышение температуры тела, утомляемость и сухой кашель. Передается COVID‑19 воздушно-капельным путем.

Меры индивидуальной защиты. Чтобы снизить риск заразиться коронавирусом, используйте простые меры предосторожности. Посмотрите памятку.

Важная информация для родителей. Успокойте родителей. Расскажите им, что у детей коронавирус протекает в легкой форме, часто без симптомов. Раздайте родителям памятки о том, как отличить коронавирус от обычной простуды.

Оформите информационные стенды

Чтобы сотрудники и родители не распространяли слухи и непроверенную информацию, оформите в детском саду специальные стенды. На них разместите плакаты с данными о болезни. Еще на стендах давайте актуальную информацию о мерах, которые вы приняли в детском саду, чтобы минимизировать риски: проветриваниях, санитарной обработке, влажной уборке.

Что не поможет от COVID-2019.pdf (скачать) (посмотреть)
Что нужно знать о коронавирусе.pdf (скачать) (посмотреть)
Родительское собрание.pdf (скачать) (посмотреть)
Плакат «Новое в работе детского сада в 202021 учебном году» .pdf (скачать) (посмотреть)