05.09.2020

LxbdU3q8IJ.pngЕсли мы наденем маски и не будем подходить близко к детям, а будем смотреть издалека, то можно приходить на мероприятие? Я слышала, что в другом детском саду так разрешили.

В другом детском саду, заведующий действовала на свой риск, поскольку требование Роспотребнадзора нарушать нельзя. За это детский сад могут оштрафовать. К тому же эпидемиологическая ситуация еще нестабильная, и я не считаю нужным подвергать риску здоровье детей. Возможно, в начале следующего года власти снимут все ограничения, тогда пожалуйста – приходите.

pHLbW4jJ4y.png

Нет, во время прогулки дети из одной группы могут спокойно общаться, дистанцию соблюдать им не надо. К тому же на улице они должны бегать, прыгать, играть, разгружать себя эмоционально и физически, поэтому ограничивать передвижения нельзя. Да это и невозможно. Тогда бы пришлось к каждому ребенку приставить по воспитателю. Главное, чтобы они не контактировали с детьми из другой группы.

ueiIGCs7jF.pngЕсли детям нельзя контактировать друг с другом, то как же они будут гулять? Им и на улице придется быть друг от друга на расстоянии? Как им тогда общаться?

RmVdSrSifr.pngМне не кажется, что моему ребенку будет полезно сидеть за компьютером. К тому же одна знакомая рассказала, что ее сыну такие уроки не пошли. Могу ли я отказаться от дистанционных занятий?

Да, вы можете отказаться от дистанционных занятий. Никто к этому не принуждает. Это всего лишь альтернативная форма обучения на тот случай, если детский сад закрыт или воспитанник его не посещает по каким-то другим причинам. Вы можете заниматься с ребенком дома самостоятельно. Но из опыта скажу, не у всех родителей получается это эффективно.

QJuycXScdR.pngУ меня дочь часто болеет, я бы очень хотела, чтобы она занималась в это время дистанционно. Но как быть, если у нас нет планшета для таких занятий?Хочу такой сайт

В этой ситуации обзавестись компьютером или планшетом необходимо. Если нет возможности купить, поспрашивайте у родственников или знакомых, может, кто-нибудь даст на время. В конце концов, вы можете обратиться в детский сад. Если мы найдем лишний компьютер, то сможем предоставить его вам. Но пока ничего обещать не могу, поскольку прежде всего ими нужно обеспечить сотрудников.

RMhtBW2v37.pngЯ слышала, что врачи не рекомендуют давать детям гаджеты. Говорят, что дети хуже развиваются и становятся раздражительными. Можно ли тогда с дошкольниками заниматься дистанционно?

Врачи категорически не запрещают детям использовать электронные устройства, они лишь ограничивают время, которое дети могут без вреда для здоровья за ними сидеть. Поэтому дистанционные занятия проводить можно, но они не должны быть длительными. По СанПиН с детьми 4 и 5 лет заниматься онлайн можно 10 минут, с детьми 6 лет – 15 минут. До 4 лет дистанционного обучения лучше избежать. Поэтому вреда от таких занятий не будет.

95X2jtaZRC.png

J1OBYRiUDs.pngЕсли теперь мероприятия для нас будут проходить только дистанционно, как я смогу поддержать своего ребенка? Перед выступлением он всегда на меня смотрел, ждал, что я ему подмигну.

Не переживайте, поддержать ребенка вы сможете. На праздники системный администратор будет устанавливать большой экран, чтобы детям было хорошо видно своих родителей. Перед каждым выступлением воспитанника администратор крупным планом ставит его родителя. В этот момент вы сможете подмигнуть ребенку и поддерживать его виртуально.

WjY8p23PMm.pngЕсли дети из разных групп больше не будут собираться вместе на праздниках, им не будет скучно в них участвовать? Ведь они так общались между собой, вместе участвовали в конкурсах.

Нет, скучно детям не будет. Возможно, даже станет интереснее. Поскольку за раз участвовать в мероприятии будет только одна группа, ведущий сможет обратиться к большему числу воспитанников, а выступить получится практически у каждого ребенка. Единственное, на мероприятии родители будут присутствовать только дистанционно. Но мы постараемся сделать все, чтобы дети смогли почувствовать ваше присутствие.

Возможные вопросы родителей и ответы наших сотрудников по темам Профилактика коронавируса.docx (скачать)