Дистанционка, прогулки, справка о болезни и еще два заблуждения про работу в самоизоляции

Поскольку режимы самоизоляции и нерабочих дней новые для детских садов, в работе могут возникнуть нарушения. В результате – жалобы родителей, проверка учредителя, штраф от трудовой инспекции. Чтобы этого не произошло, читайте в статье про пять заблуждений заведующих, которые развеял юрист.

В режиме нерабочих дней у заведующих сложились сомнения и заблуждения о том, как организовать работу детского сада. Например, не выводить детей дежурной группы на прогулку, брать справки о здоровье, не проводить занятия дистанционно. Заблуждения развеял юрист, как работать в самоизоляции, чтобы не нарушить СанПиН, Закон об образовании, ТК.

Не проводить с детьми дистанционные занятия

Проводить дистанционные занятия, например, по скайпу с дошкольниками пяти-шести лет можно (п. 4.20 СанПиН 2.4.1.3049-13). Важно правильно их организовать. Занятий должно быть не больше одного в день и не чаще трех раз в неделю. К тому же их надо так организовать, чтобы длились они 10 минут для детей пяти лет и 15 минут для детей шести лет, не больше (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). На дистанционных уроках обязательно должен присутствовать взрослый. Попросите об этом родителей. Так они смогут следить за состоянием ребенка, контролировать его поведение, а после – сделать с ним гимнастику для глаз.

Не водить детей на прогулку

Проконтролируйте, чтобы воспитатели водили детей гулять. Поскольку из-за эпидемии коронавируса некоторые боятся ходить с воспитанниками на улицу. По СанПиН организовывать прогулки нужно два раза в день общей продолжительностью три-четыре часа (п. 11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13). Игнорировать эти требования в дежурных группах нельзя. Поскольку на прогулках воспитатели не нарушают ограничительные меры в условиях пандемии коронавируса – не выводят детей за территорию детского сада и воспитанники не контактируют с посторонними людьми. Хочу такой сайт

Требовать справку, если ребенок пришел после самоизоляции

Если ребенок отсутствовал в детском саду более пяти дней, с родителей надо взять справку, где указан диагноз ребенка, длительность болезни, сведения о контактах с инфекционными больными (п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13). Но чтобы принять ребенка в дежурную группу после самоизоляции, справку требовать не надо. Поскольку в нерабочие дни время, которое ребенка не было, можно расценить как выходные по аналогии, например, с новогодними каникулами. К тому же медработник каждое утро осматривает детей и, если у кого-то температура или другие признаки инфекции, не пускает в детский коллектив (п. 11.2. СанПиН 2.4.1.3049-13).

Заставлять родителей водить детей в детский сад

Принуждать родителей водить детей в детский сад не нужно, даже если он работает в обычном режиме. По требованиям ФГОС ДО оценивать образовательные результаты детей и фиксировать, как они освоили программу нельзя (п.4.3. ФГОС ДО). К тому же учебный план детские сады разрабатывают по желанию и включать его в основную образовательную программу необязательно (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). При таких условиях родители имеют полное право не водить детей в детский сад. К тому же в нерабочие дни в детских садах ввели свободное посещение.

Можно объявить простой

Пока действует режим нерабочих дней объявлять простой нельзя. Указы Президента от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 гарантируют работникам сохранение заработной платы на этот период. Простой же оплачивают 2/3 тарифной ставки или оклада (ч. 2 ст. 157 ТК). Поэтому в нерабочие дни простой приведет к снижению оплаты. За это трудовая инспекция и прокуратура могут привлечь заведующего к ответственности за нарушение трудового законодательства.