Проверка знаний требований охраны труда в организации

19.11.2018

Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы сотрудников рабочих профессий проводят их непосредственные руководители работ. При этом сотрудник должен знать требования правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – специальные требования безопасности и охраны труда. Об этом говорится в пункте 3.1 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29.

Для проведения проверки знаний требований охраны труда в организации создайте комиссию. Для этого:

• издайте приказ о создании комиссии в произвольной форме;
  • разработайте положение о комиссии по охране труда.

Типовое положение утверждено приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2006 г. № 413 (ст. 218 ТК РФ).

В составе комиссии должно быть не менее трех человек. Члены комиссии должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда. Комиссия формируется из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав комиссии могут входить:Хочу такой сайт

• руководители организаций и структурных подразделений;
  • специалисты службы охраны труда;
  • главные специалисты (например, технолог, механик, энергетик);
  • представители профсоюза и иных представительных органов сотрудников.

Об этом говорится в пункте 3.4 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29.

Дата создания: 15.11.2018

Дата обновления: 15.11.2018