Педагогическая диагностика (мониторинг)

Педагогическая диагностика (мониторинг)

На основании Приказа Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 Федерального государственного образовательного с стандарта дошкольного образования п.3.2.3.при реализации образовательной программы проводится оценка индивидуального развития детей дошкольного возраста в рамках педагогической диагностики (мониторинга). Оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).

Таким образом, несмотря на то, что мониторинговые исследования освоения образовательной программы в соответствии со Стандартом не проводятся, диагностика уровня развития каждого ребенка предусмотрена. Рекомендации по такой диагностике должны быть сформулированы в примерных основных образовательных программах дошкольного образования. До их появления воспитатели могут использовать метод педагогического наблюдения для экспертной оценки достижения целевых ориентиров, сформулированных в ФГОС дошкольного образования.

Педагогическая диагностика проводится согласно годовому календарному графику ДОУ

Педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности.

Методы педагогической диагностики:

· наблюдение;

· анализ продуктов детской деятельности;Хочу такой сайт

· анкетирование родителей.

Диагностика педагога-психолога ДОУ